中共滨海县委 滨海县人大 滨海县政府 滨海县政协          
首 页 新闻中心 信息公开 公共服务 招商引资 公众参与 魅力滨海
今天是:
 
 新闻中心
 魅力滨海
 政府信息公开
 外部媒体看滨海
 乡镇介绍
 项目招商
 部门导航
 2009新春论坛
 滨海港建设
 新闻会客厅
 地税之窗
 百项工程百日竞赛
 未成年人精神文化
 公众参与
 十一届三次扩大会议
 绿色滨海建设专题
 新闻发布厅
 迎接十八大
 2012两会
 三大排查活动
 “苦干四季度”专题
 滨海县喜迎十八大专题
 打击非法集资专题
 2013三八妇女节
 2013年滨海两会
 2013千人计划
 2013年五大会战
 2013安全生产专题
 2013滨海文化艺术周
 2013全面小康
 党的路线
 滨海县联耕联种专题
 2015三严三实
 2015电子商务专题
 2017两重一实专题
 网站子站
地理位置 更多>>
  县境地处废黄河、中山河与射阳河之间,全部为黄淮冲积平原,地势平坦。黄河夺淮后,河水经县境渲泄入海,因水流含沙量大,河床淤垫日增,两岸堆堤、圈堤不断加高,又屡屡在堤外筑越堤圈堤,故沿废黄河一带留下无数断续的堤埂。从清康熙四十一年(1702)始,到清宣统元年(1909)黄河断流止,黄河连年决口,在县境就有22次。每次决堤,黄水奔涌而出,飞流直下,留下了很多冲槽,如大套乡二堡村附近的绿水沱,坎北乡与界牌乡之间的清水河,界牌、坎北、坎南、东坎镇、陈涛…… >> 全文
名优特产 更多>>
书画之乡 更多>>
 您现在的位置: 中国·滨海 > 新闻会客厅  
环保局负责人就热点问题答读者问
问:燃煤小锅炉要拆除淘汰或清洁能源替代改造,能补助多少资金?  答:《大气污染防治行动计划》《江苏省大气污染防治行动计划实施方案》等都明确要求全面整治燃煤小锅炉,我县《2017年度大气污染防治工作计划》明确提出2017年底前全县燃煤小锅炉必须淘汰或改用清洁能源。凡是在用蒸汽锅炉完成拆除或实施清洁能源改造的,按5万元/蒸吨标准予以补助,停用蒸汽锅炉完成拆除淘汰
交运局负责人就热点问题答读者问
问:将于明年开工建设的S328和S226滨海段改扩建工程的基本情况怎样?  答:S328滨海段改扩建工程起点位于G228与县道102交叉口,向西经滨海港镇南、八滩镇新港社区南、陈涛镇南,后上跨沈海高速、下穿连盐铁路,再利用县城区南环线走廊,在滨海枢纽北侧跨越G204、通榆河后,进入天场镇南侧,终点止于滨海、阜宁界的跃进河。路线全长60.6公里,总投资18.5
打造便民快捷的审批环境
“全县优化发展环境工作会议召开后,审改办紧紧围绕‘流程最简、材料最少、收费最低、时间最短、服务最优’的全市一流、全省领先的发展环境目标,迅速组织推进落实行政审批制度改革各项工作,切实解决审批难问题,着力打造便民快捷的审批环境。”昨天,县编办主任、县审改办主任葛长宇接受采访时说。  推进审批流程再造。推进企业投资建设项目并联审批、规范中介服务试点工作,抓紧出台
地税局负责人就热点问题答读者问
问:新办企业实行“三证合一”,是否需要到地税部门办理其他手续?  答:从去年10月1日起,“三证合一”开始实施。在办理完营业执照后,可在1个工作日后登录江苏地税门户网站,在网上办税厅“新办户业务”模块,输入营业执照上的统一社会信用代码,可查询到单位纳税服务机关、主管税务机关具体信息。同时需在初次纳税申报前到纳税服务机关完成以下事项办理:银行账号报告。自银行账
水利局负责人就热点问题答读者问
问:在河边建码头要到水利部门办手续吗?  答:按照《中华人民共和国防洪法》规定,建设跨河、穿河、穿堤、临河的桥梁、码头、道路、渡口、管道、缆线、取水、排水等工程设施,必须通过防洪论证,到相关水利部门办理河道占用审批手续后才能施工。到县行政审批中心水利窗口咨询和办理即可。  问:在通榆河边办砂石场要到省办手续吗?   答:要办理河道临时占用手续。通榆河沿线已经
把环境整治落到实处
“连日来,我镇迅速行动,组织人力和机械,全力推进环境整治工作任务的落实,确保整治取得显著成效。”昨天,通榆镇党委书记陈春雷接受记者采访时表示。  提升思想认识。多次组织召开镇村干部会议,部署安排工作任务,讲清形势,讲明要求,提高认识,形成环境整治“不抓不行、抓不好不行,失职必问责”的思想共识。强化舆论宣传。通过悬挂横幅,印发、张贴公开信,每天定时播放《通榆镇
水净地绿景更美
宽敞笔直的沥青道路,如同刚刚清洗过;整治过的河塘流水涓涓,鹅鸭相戏……这是昨天记者在蔡桥镇蔡桥社区看到的令人心旷神怡的情景。  蔡桥社区始终将环境基础设施建设作为重头戏。经过几年的建设和发展,该社区硬质道路总长约8800米,覆盖率98%;河道长度约为3000米。社区建筑规划井然有序,布局合理,基础设施配套完善,水泥路覆盖率98%,路灯铺设4公里,垃圾池25座
航道站负责人就热点问题答读者问
问:航道行政许可的事项范围、实施主体和程序有哪些?  答:在航道上建设桥梁以及在一至七级航道上建设或设置下列设施,其施工设计图、施工方案应经航道管理机构审查同意: 一、专用航道交叉口;二、隧道、渡槽;三、跨河或者过河缆线、管道;四、码头、水上服务区、驳岸、护坡、取排水口、栈桥、趸船;五、航道边坡、边坡外侧10米以及航标周围20米范围内船坞、滑道、装卸设施。 
立足新起点打造新五汛
“县第十二次党代会闭幕后,我镇迅速传达贯彻会议精神,统一思想认识,深入学习领会,并结合五汛实际,迅速将县委提出的新思想、新任务和新要求贯彻运用到下半年工作规划中,为建设经济实力更强、人民群众更富、镇村环境更美、社会文明程度更高的新五汛而努力奋斗。”昨天,五汛镇党委书记胡波在接受记者采访时说。  破解招商引资难题,加大项目引进力度。全力组织开展项目载体攻坚行动
以群众满意为标准打造优质环境
昨天,县委常委、东坎镇党委书记王海荣在接受记者采访时说:“在这次全县城乡环境综合整治活动中,我们东坎镇坚决按照县委、县政府的部署要求,聚焦重点、主攻难点,抓实举措、精准发力,全面出新城关形象。”   突出问题导向,明确整治重点。组织镇村干部对全镇环境方面存在的突出问题进行全面排查,目前已排查出:农村需整治树木1288棵,其中枯树277棵、死树657棵、倒伏3
24 篇文章   首页 | 上一页 | 1 2 3 | 下一页 | 尾页 10篇文章/页  转到第
设为首页 | 联系我们 | 关于本站 | 免责声明

滨海县人民政府主办 滨海县人民政府办公室承办 招商引资服务热线:0515-84108639 18936338633(7×24)
Copyright © 1999 BinHai.gov.cn All rights reserved. 苏ICP备 10222404